Главные новости за ночь: Радоница, заявления Трампа, переговоры глав МИД стран БРИКС и неутешительный прогноз ООН

06:35 28/04/2020
Фото: "Департамент информации и печати МИД России":http://www.mid.ru/, глава мид россии, сергей лавров, лавров

Во вторник, на девятый день после Пасхи, верующие отмечают Радоницу – день поминовения усопших. Корни этого праздника уходят во времена до крещения Руси, однако со временем православная церковь приняла этот праздник. По словам священнослужителей, Радоница призывает христиан не печалиться и не скорбеть по поводу ухода близких, а радоваться, что они перешли в жизнь вечную, и молиться о них. В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки представители церкви настоятельно призывают отказаться от посещения кладбищ и остаться дома.

Мир продолжает восстанавливаться от потерь, нанесенных коронавирусом, и мировые лидеры начинают искать причину произошедшей катастрофы. Президент США Дональд Трамп заявил, что поручил провести серьезное расследование причин возникновения эпидемии коронавируса и причастности китайских властей к ее распространению. В случае, если будут найдены доказательства бездействия со стороны Китая, Трамп планирует добиваться выплаты компенсации нанесенного американской экономике ущерба. По словам Трампа, речь идет об «очень больших деньгах».

Другой немаловажной новостью из мира политики стал предстоящий саммит глав МИД стран БРИКС. Впервые встреча пройдет в формате видеоконференции. Дипломаты обсудят не только эпидемиологическую обстановку, но и экономические и социальные проблемы, вызванные пандемией, а также выработают механизмы взаимодействия в рамках организации для скорейшего выхода из кризиса.

Последствиями пандемии коронавируса заинтересовалась и ООН. Организация опубликовала отчет, в котором сравнила предстоящий экономический кризис с Великой депрессией 20-х годов XX века, а также сделала прогноз, что по всему миру работу могут потерять до 200 миллионов человек. Сильнее всего пострадает средний класс в развитых странах, а также население Африки и Южной Азии. По подсчетам ООН, этим регионам грозит голод, а в состоянии крайней нищеты рискуют оказаться до 60 миллионов человек.

В мире продолжают по-разному бороться с эпидемией коронавируса. Одни страны ужесточают карантин, другие, наоборот, снимают ограничения. Так, в американском штате Техас с 30 апреля будет снят строгий домашний карантин. А вот в немецкой Баварии местные власти обязали жителей носить маски в общественных местах. За несоблюдение правил – штраф 150 евро.