Штрафы за езду без электронного пропуска в Москве будут приходить с задержкой

11:52 28/04/2020
Москва, Кремль, Авто, Машина, Пробка
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве уже почти неделю дорожные камеры мониторят трафик в режиме фиксации тех машин, водители которых не оформили цифровой пропуск. Первые штрафы пришли автовладельцам спустя несколько дней, передает портал «Вести».

Участники сообщества «Синие ведерки» узнали, что первое «письмо счастья» за нарушение режима самоизоляции пришло москвичу Максиму Чиркову. Он должен был заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей.

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) вынесла постановление по части 4 статьи 3.18.1 Кодекса об административных правонарушениях Москвы. Правонарушение зафиксировали камеры, установленные на внутренней стороне ТТК в районе Спартаковской площади, 22 апреля.

По словам автовладельца, штраф был выписан ошибочно, так как цифровой пропуск на машину он оформил в установленном порядке. Чирков добавил, что уже обжаловал постановление.

Не исключено, что в скором времени последует целая волна штрафов за отсутствие цифровых пропусков. При этом из-за того, что в МАДИ на обработку данных уходит определенное время, водители автотранспорта получат постановления с задержкой.

Позднее в столичном департаменте транспорта рассказали, что водитель Максим Чирков при оформлении пропуска неверно указал номер автомобиля.

«Мы разобрались в вопросе: водитель неправильно указал номер автомобиля во время оформления пропуска. Просим всех жителей столицы внимательно проверять номер автомобиля непосредственно перед поездкой на mos.ru», – говорится в сообщении ведомства в Telegram.

Напомним, с 15 апреля для передвижения по Москве и Московской области на автомобиле и общественном транспорте власти из-за ситуации с коронавирусом ввели цифровой пропуск. 22 апреля было решено усилить контроль за соблюдением пропускного режима.