Стоматологи Франции обнажились из-за нехватки медицинских масок

14:01 28/04/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Французские дантисты избрали оригинальный способ для того, чтобы привлечь внимание властей к проблеме нехватки масок и перчаток. Они запустили флешмоб, получивший название Dentiste à poil cherche protections («Обнаженный стоматолог ищет защиты»).

Как отмечается, врачи размещают снимки в соцсетях, где позируют в обнаженном виде, чтобы показать, насколько они не защищены перед угрозой заражения COVID-19.

«Нас во Франции 40 тысяч, это значит 3,75 маски на врача. Но нам нужно пять масок в день: три для нас и две для наших ассистентов», – заявил глава Федерации профсоюзов французских дантистов Патрик Солеру.

Стоматологические кабинеты закрылись во Франции с 18 марта на фоне пандемии коронавируса, ожидается, что они возобновят работу с 11 мая. Тем не менее медики считают, что обещанных властями 150 тысяч масок FFP2 будет недостаточно. Вместе с тем те защитные материалы, которые имелись у стоматологов ранее, были переданы в дома престарелых и клиники.

Отметим, что до этого похожую акцию устроили медики в Германии. Они также позируют голыми в знак протеста против нехватки средств индивидуальной защиты.