Число зараженных коронавирусом в США превысило 1 млн человек

22:03 28/04/2020
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Более миллиона случаев заболевания коронавирусом зафиксировано в США с февраля текущего года. Этот показатель составляет почти треть всех зарегистрированных случаев заболевания в мире и включает в себя более 57 000 смертей, хотя эксперты называют эти цифры заниженными, пишет The Washington Post.

«Согласно новому исследованию, пациенты с определенными видами рака почти в три раза чаще умирают от COVID-19, чем не имеющие онкологии пациенты», – говорится в сообщении газеты.

Кроме того, Центры по контролю и профилактике заболеваний выявили новые симптомы коронавируса, среди которых боль в горле и потеря обоняния. Больше всего случаев заболевания обнаружено в штате Нью-Йорк – их более 295 тысяч. Затем Нью-Джерси (113 856) и Массачусетс (56 462).

Как ранее заявил президент Дональд Трамп, губернаторы штатов должны сами оценить ситуацию и начать постепенную отмену санитарных ограничений ради восстановления экономики.

Однако местные власти идут на это неохотно, так как в случае обострения эпидемиологической ситуации вся ответственность ляжет на губернатора штата, принявшего неверное решение.

Также Палата представителей Конгресса США, где преобладают демократы, отказалась вернуться к заседаниям 4 мая из-за коронавируса. Это не понравилось Трампу, который назвал их «любителями наслаждаться каникулами», которым следовало бы работать.

Напомним, в Новой Зеландии месячная изоляция закончилась во вторник, после того как власти заявили, что почти уничтожили коронавирус в стране. Россия продлила период нерабочих дней до 11 мая и объявила о 6 411 новых случаях заболевания в стране.

Количество зарегистрированных больных коронавирусом в мире превысило три миллиона человек.