Организаторы премии «Оскар» изменили правила отбора фильмов на 2021 год

00:55 29/04/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, оскар
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Организаторы кинопремии «Оскар» после закрытого заседания онлайн во вторник сообщили об изменении правил отбора кинофильмов для 93-й церемонии вручения наград.

«Совет управляющих Академии кинематографических искусств и наук, состоящий из 54 человек, во вторник утром проголосовал во время закрытого совещания, которое началось в 9 утра и продолжалось более двух часов, за значительное смягчение требований к участию в конкурсе. Это наш ответ на продолжающуюся пандемию, которая в значительной степени ударила по мировой киноиндустрии», – сообщают источники The Hollywood Reporter.

Академики решили, что фильмы, которые были запланированы к прокату и отвечают другим конкурсным требованиям, могут участвовать в конкурсе, даже если демонстрировались на стриминговом канале в течение 60 дней с даты выхода.

Члены академии просят предоставить на конкурс копию фильма-претендента через специальный сайт в течение 60 дней со дня выхода картины онлайн.

Ранее правилами киноакадемии к участию в конкурсе допускались только фильмы, имевшие прокат в любом коммерческом кинотеатре Лос-Анджелеса (штат Калифорния) не менее недели.

Также совет директоров готов расширить число городов, в которых фильм может быть показан в течение недели, чтобы получить квалификацию, добавив к Лос-Анджелесу еще пять: Нью-Йорк, Сан-Франциско, Чикаго, Майами и Атланту.

Срок действия новых правил – до окончания пандемии и начала работы кинотеатров в прежнем режиме.

Напомним, в начале февраля на 92-й церемонии вручения премии «Оскар» в категории «Лучший фильм» победила картина «Паразиты» режиссера Пон Чжун Хо. Это не только первый южнокорейский фильм, взявший главную награду американской киноакадемии, но и первая картина не на английском языке, признанная лучшей. Это не понравилось президенту США Дональду Трампу, который раскритиковал решение жюри.

Одному из ярчайших представителей Голливуда, лауреату премии «Оскар» Аль Пачино недавно исполнилось 80 лет. Главный киногангстер по-прежнему востребован и снимается в сериале «Охотники».