Российские ученые рассчитали состав и скорость Тунгусского метеорита

09:06 29/04/2020
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Российские ученые выяснили, из какого вещества состоял Тунгусский метеорит. Известно, что никаких следов этого космического объекта найдено не было, но он оставил после себя масштабные разрушения.

Проанализировав площадь распространения ударной волны, специалисты рассчитали, что ее мог породить астероид размером от 100 до 200 метров. Он должен был состоять из прочного материала, чтобы не разрушиться при входе в атмосферу. Самым подходящим вариантом признали железо, сообщает Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Напомним, Тунгусский метеорит предположительно взорвался в небе над рекой Подкаменная Тунгуска 17 (30) июня 1908 года. Мощность взрыва оценили в 40-50 мегатонн. Но поскольку он произошел над безлюдной местностью, жертв, по официальным данным, не было.

Ученые из Института физики им. Киренского СО РАН смоделировали «поведение» различных астероидов в атмосфере Земли. Гипотетические объекты достигали размеров от 50 до 200 метров и состояли из железа, льда или каменных пород (например, кварца и лунного грунта).

Эксперимент показал, что тела из льда, кварца и реголита практически моментально разрушаются в атмосфере, а железо держится дольше. Поэтому ученые сделали вывод, что Тунгусский метеорит был железным.

Масса метеорита могла составлять свыше 3 миллионов тонн. Объект летел на высоте 10-15 км со скоростью порядка 20 километров в секунду. В верхних слоях тропосферы вещество с его поверхности стало испаряться быстрее – до 500 тысяч тонн в секунду. В результате могла образоваться раскаленная плазма, расширение которой и спровоцировало ударную волну.

Приблизившись к поверхности земли, метеорит раскалился до 10 тысяч градусов Цельсия, из-за чего внизу вспыхнули масштабные лесные пожары. Но после этого он не распался, а, значительно потеряв в весе, покинул атмосферу планеты и вернулся на околосолнечную орбиту. Моделирование подтвердило, что даже если этот объект летел сквозь атмосферу не дольше 1-1,5 секунд, вызванный им нагрев мог воспламенить леса.

Ранее сообщалось, что вероятные следы Тунгусского метеорита нашли в сибирском озере. Водоем находится в 40 километрах от эпицентра взрыва.