Разъяснен порядок единовременных выплат петербуржцам ко Дню Победы

17:57 29/04/2020
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Единовременные выплаты ко Дню Победы в Санкт-Петербурге получат блокадники, приравненные к ним лица и ряд других категорий граждан, сообщает портал «Невские новости».

Один из петербуржцев спросил в соцсети, кого именно коснутся единовременные выплаты к 9 мая. В комитете по социальной политике разъяснили ситуацию.

Так, 7 тыс. рублей положено инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшим несовершеннолетним узникам фашизма; ветеранам боевых действий из числа участников разминирования территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе участников боевого траления в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года.

Начало Великой Отечественной войны

Кроме того, по 4 тыс. рублей получат вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы (вдовцы) умерших инвалидов ВОВ и участников ВОВ. 3 тыс. рублей выделят лицам, родившимся до 3 сентября 1945 года, в том числе в Ленинграде в период его блокады, не относящимся к гражданам указанных выше категорий. Единовременные выплаты начислят автоматически.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля в России повышается размер социальной пенсии. Будут проиндексированы пенсии участникам Великой Отечественной войны, в том числе лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».