Травоядного динозавра назвали в честь песни Дэвида Боуи

11:02 30/04/2020
Фото: Виталий Залесский, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, динозавр
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

Палеонтологи из США открыли новый вид травоядных динозавров и назвали его в честь одной из самых известных песен Дэвида Боуи. Гигантские животные бродили на территории современного штата Монтана 75 миллионов лет назад, сообщает Royal Society Open Science.

Они обладали крупным рогом на носу, челюсти напоминали клюв, а череп имел звездообразную форму. Поэтому им присвоили имя Stellasaurus ancellae, в переводе – «звездная ящерица». На латыни Stella означает «звезда», и это – отсылка к хиту 1972 года «Starman».

Динозавр – друг человека?
Ученые пояснили, что стеллозавры приходились родственниками более известным трицератопсам. Длина тела взрослых особей достигала шести метров, а вес – двух тонн.

Палеонтологам удалось найти только череп, но и он предоставил им много информации. В первую очередь, исследователи обратили внимание на его необычное строение.

Так, сохранились длинный прямой рог над носом, маленькие заостренные «рожки» над глазницами и «оборка» на затылке с четырьмя шипами: двумя длинными и двумя короткими.

«Рога и оборки служили для брачных целей, чтобы привлечь партнеров для спаривания. Примерно такую же функцию сейчас выполняет яркое оперение некоторых птиц, например, павлинов», – пояснили авторы научной работы.

Эти костные образования быстро эволюционировали и были уникальны для каждой особи. Поэтому по ним легко можно идентифицировать вымершее животное.

Ученые отметили, что Stellasaurus ancellae является недостающим звеном в эволюционной цепи. Он занимает место между двумя другими видами: Styracosaurus (более ранний) и Einiosaurus (поздний).

Ранее ученые выяснили, что динозавры умели плавать не хуже крокодилов. На это указала специфическая анатомия их тела.