Метеорологи предупредили об опасных волнах жары этим летом

22:58 30/04/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, велосипед, москва, жара, солнце, город, дороги
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Российские метеорологи прогнозируют опасные проявления волн жары этим летом. Специалисты предупреждают, что они могут нанести здоровью не меньший вред, чем пандемия коронавируса, пишет РИА «Новости».

Руководитель Лаборатории анализа и прогнозирования общественного здоровья Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, доктор медицинских наук Борис Ревич рассказал, что люди не должны забывать о климатических рисках во время жаркого лета, так как они могут быть в десятки раз превышать опасность от COVID-19.

Минеральная, фильтрованная, природная:
Доктор наук предупредил о волнах жары в Москве, которые длятся пять-семь дней, во время которых среднесуточная температура превышает 23,8 градусов, смертность в эти дни может возрасти на 100-300 человек из-за тяжелой климатической обстановки. Борис Ревич напомнил, что во время смога в 2010 году в России от жары скончались около 50 тысяч человек, при этом в Москве умерли 11 тысяч человек.

«Такое количество дополнительных смертей можно прогнозировать, когда у нас нет жары 2010 года и дыма от природных пожаров. Кроме того, для каждого региона России эти цифры должны рассчитываться отдельно», – отметил ученый.

По словам специалиста, опасность для организма заключается в быстром наступлении жары и резких перепадах температур на протяжении дня. Ревич рассказал, что россияне привыкли к определенному физиологическому ритму в течение года, и расхождение с ним плохо влияет на здоровье. Он призвал людей в жару сокращать физические нагрузки, пить больше воды, потреблять больше зелени и фруктов и отказаться от алкоголя.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил, что 2020 год может стать одним из самых жарких в истории. А аномальное потепление сразу на 8 градусов в Москве ожидается на майских праздниках.