Лето 2020 в России может быть аномально жарким

19:44 27/04/2020
москва, парк, вднх, архитектура, город, фонтан, вода, жара, лето, дизайн, искусство,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

Глава министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин заявил, что грядущее лето может стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений, сообщает «Интерфакс».

Глава ведомства отметил, что в этом году наблюдается высокая температура, что и дает основания для соответствующих прогнозов Росгидромета и иностранных гидрометеорологических станций. «Если не самое аномальное, то, может быть, в пятерку войдет. Такой прогноз есть», – поделился Кобылкин на совещании у президента России Владимира Путина. Основной повесткой встречи была ситуация с паводками и пожарами в российских субъектах.

Министр заметил, что, несмотря на все принимаемые меры, количество пожаров в России меньше не становится. «Это, безусловно, связано с несоблюдением режима самоизоляции, но и, конечно, с безусловным потеплением климата», – подытожил глава ведомства.

Ранее появилась информация, что площадь лесных пожаров в России за минувшие сутки выросла почти на 18 тысяч гектаров. Самая сложная ситуация – в Забайкалье. Из-за пожаров там ввели режим чрезвычайной ситуации. Всего в борьбе с огнем участвуют 5,5 тысячи сотрудников «Авиалесоохраны», больше тысячи единиц техники, 40 самолетов и вертолетов.