Медведев: Трудовое законодательство должно отвечать всем вызовам времени

14:34 01/05/2020
Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, медведев

Председатель «Единой России», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев выступил за совершенствование трудового законодательства. По его словам, этого требуют цифровизация экономики, а также ситуация, сложившаяся на фоне пандемии коронавируса. Об этом он сообщил на онлайн-совещании по вопросам совершенствования трудового законодательства, передает ТАСС.

«Очевидно, мы должны будем по-другому взглянуть на регулирование трудовых отношений, и сейчас эта задача перешла из плоскости обсуждения в рабочий режим. Поэтому нужно детально проанализировать тот опыт, который накапливается прямо сейчас, а затем вернуться к вопросам изменения трудового законодательства, чтобы оно стало более современным и отвечало на те вызовы, с которыми столкнулось
человечество в 2020 году», – заявил Медведев.

Он напомнил, что тема изменений в сфере занятости поднималась на площадках партии и раньше. Прорабатывались предложения по новым формам занятости, по корректировке трудового законодательства, вопросы сокращения рабочего времени.«Ситуация с развитием пандемии в мире придает этой работе новый и очень важный импульс», – отметил Медведев.

Он также предложил подумать, стоит ли вносить изменения в Трудовой кодекс РФ или целесообразнее принять его новую редакцию. «Поэтому нам нужно оценить даже такой вопрос: нам в принципе, что нужно делать – изменения в Трудовой кодекс, новую редакцию Трудового кодекса или новый Трудовой кодекс?», – сообщил Медведев, подчеркнув, что это не только юридический, но и политический вопрос. По его словам, такие решения «могут вызвать очень разную реакцию».

Медведев предложил обсудить все эти вопросы и на площадке «Единой России», и в парламенте, и на уровне правительства. При этом зампред Совбеза отметил, что в России сейчас достаточно передовое трудовое законодательство. «Нам этого нельзя потерять», – подчеркнул он.