Правительство РФ ограничило закупки промтоваров из-за рубежа для госнужд

19:35 01/05/2020
Фото: Андрей Воротиличев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, правительство рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Андрей Воротиличев

Правительство РФ запретило закупать для государственных и муниципальных нужд, а также для нужд обороны страны зарубежные промышленные товары. Запрет не распространяется на страны ЕАЭС: Беларусь, Армению, Казахстан и Кыргызстан. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров.

«Установить запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств – членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд», – говорится в документе.

Запрет не будет действовать в ряде случаев, а именно при отсутствии производства товара на территории России. Допускается закупка единичного экземпляра некоторых видов заграничных товаров стоимостью до 100 тысяч рублей или совокупности товаров стоимостью до 1 млн. Также ограничения не действуют на запчасти и расходные материалы для машин и оборудования и на некоторые закупки по линии Минобороны, силовых структур и спецслужб.

Всего в перечне иностранной продукции, которая попала под ограничение, 125 позиций. В него вошли одежда, обувь, некоторые материалы, телекоммуникационные приборы, оборудование для промпроизводства, промышленные посудомоечные машины, машины для сельского и лесного хозяйства, транспортные средства для обслуживания нефтяных и газовых скважин, бульдозеры, прицепы, несколько видов судов и самолетов, вертолеты, подвижной состав и некоторые виды мебели.

Авторы закона считают, что он поможет малому и среднему бизнесу активнее участвовать в государственных и муниципальных контрактах.