Пикник с риском для жизни: некоторые россияне вопреки рекомендациям вышли на природу

20:45 01/05/2020

Некоторые россияне вопреки рекомендациям вышли на природу. И это несмотря на то, что медики предупреждают – вероятность заразиться коронавирусом по-прежнему высока, пик заболеваемости еще не пройден, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Все свое на даче – так в Астраханской области семьей отмечают первомайские праздники. И в режиме самоизоляции, и на природе. От заснеженного Якутска до цветущегоВолгограда люди, несмотря на угрозу заражения новым коронавирусом, выходят на шашлыки большими компаниями. И где тут полтора метра друг от друга – все пьют и едят, забыв о необходимости соблюдать дистанцию.

А на Камчатке у дороги припарковаться негде. Столько здесь машин и людей. Несмотря на то, что в мае еще лежит снег, многие выехали на отдых вместе с детьми. Многолюдно и в парках Челябинска. Люди спокойно ходят без масок, не боясь заразиться.

По словам людей, выбравшихся на пикник, многие уже месяц сидят дома на изоляции – накипело. Хочется тепла и отдыха на природе. Хотя, по мнению медиков, расслабляться рано. После таких выходных может начаться вторая волна массового заражения COVID-19.

«Главный санитарный врач страны подчеркнула, что нам надо пережить еще один инкубационный период, чтобы прервать цепочку передачи вируса. Необходимо продолжить соблюдение режима до этой даты. Эти две недели будут самыми важными в борьбе с инфекцией», – сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Петушинский район Владимирской области полностью закрыли на карантин. Здесь больше 40 зараженных коронавирусом. Теперь на всех въездах КПП с полицией и дежурными врачами. У всех, кто въезжает, должна быть местная прописка или разрешение на работу в другом регионе. Останавливают, проверяют документы, меряют температуру.

«Органы Роспотребнадзора уже не могут отфиксировать связи инфекционных больных, и инфекция приобретает неконтролируемый характер. Мы не видим контакты первого, второго уровня. И эти контакты становятся опасны. Мы не видим другого выхода, кроме как закрывать на карантин целый район», – сообщил директор департамента региональной политики Владимирской области Денис Лякишев.

Роспотребнадзор предупреждает: вирус распространяется в том числе из-за беспечности граждан, нарушающих режим самоизоляции и пренебрегающих мерами защиты. По мнению врачей, рост числа заболевших в России в ближайший месяц может продолжиться, если не соблюдать рекомендации.

«Призываю вас на майские праздники не покидать дома, строго соблюдать режим карантина и самоизоляции. Говорит, о том, когда отступит болезнь, еще рано», – сказал заведующий отделением ГБУЗ «ДЦ №5 ДЗМ» Денис Прокофьев.

Сейчас самое главное, считают медики, сдержать темп распространения болезни. А это невозможно сделать без сознательности граждан. Которая, сейчас, как взаимопомощь и спасение. Эпидемиологи советуют: будьте благоразумны – оставайтесь дома. А после снятия ограничений можно и о пикниках подумать.