Минобороны РФ опубликовало рассекреченные документы о боях за Берлин

11:45 02/05/2020

Министерство обороны России к 75-летию взятия Берлина советскими войсками рассекретило документы из фондов Центрального архива военного ведомства. Уникальные оцифрованные бумаги выложены на сайте ведомства в разделе «Финальный аккорд Великой войны», передает ТАСС.

Среди документов – донесения Верховному главнокомандующему Иосифу Сталину от маршалов Советского Союза Конева и Жукова, а также копии постановлений, журналов боевых действий, наградные листы.

Берлинская наступательная операция началась 16 апреля и завершилась 2 мая 1945 года. В столице Германии советской армии пришлось с боями брать каждую улицу и дом. «Продолжая наступление и ломая сопротивление противника, части 3-й ударной армии заняли главное здание рейхстага и в 14:25 30 апреля подняли на нем советский флаг. Наступление в городе Берлин продолжается...» – докладывал Сталину командующий войсками 1-го Белорусского фронта маршал Георгий Жуков.

Внутри Рейхстага боевые действия продолжались до 1 мая, а несколько противников, засевших в подвалах, капитулировали только 2 мая. «Только за один день – 2 мая 1945 года, захвачено 34 тысяч пленных солдат и офицеров противника. 37 танков, свыше 150 орудий и большое количество другого вооружения и имущества. Среди пленных офицеров командир 286-й пехотной дивизии генерал-майор фон Робен», – сообщил в боевом донесении командующий войсками 1-го Украинского фронта маршал Иван Конев.

На сайте Министерство обороны отмечает в боях за Берлин особую храбрость и мужество советских бойцов. Это доказывают многочисленные наградные документы. Один из них рассказывает о подвиге старшего сержанта Сьянова – рота под его командованием первой ворвалась в здание Рейхстага. Целые сутки гитлеровцы оказывали ожесточенное сопротивление: подожгли здание, забрасывали советских солдат гранатами. На Сьянове несколько раз загоралась одежда. Тем не менее его рота уничтожила до 150 фашистов и 300 взяла в плен.

В представленных документах описывается также подвиг санинструктора 1-й гвардейской танковой бригады старшины медицинской службы Раисы Колинько.
«18 апреля в районе Дидерсдорф Раиса Колинько оказала помощь 28 раненым сослуживцам. Во время их эвакуации она заметила танки и самоходки противника, находившиеся в засаде. Быстро сообщив об этом, она помогла танкистам уничтожить два танка, две самоходки и четыре орудия», – сообщается в наградном листе.

В боях по взятию столицы Третьего рейха погибли 78 тысяч советских солдат. Они похоронены на территории Германии и Польши. В июне 1945 года было решено создать братские кладбища, а в городах Зеелов, Берлин, Бранденбург, Ратенов, Шарлиббе, Шенхаузен, Варшава, Кюстрин и Кольберг в местах захоронений воздвигнуть монументальные памятники.

Публикация рассекреченных документов из фондов Центрального архива военного ведомства – продолжение деятельности Минобороны, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн.