Собянин: Ситуация с коронавирусом в России развивается по европейскому сценарию

13:44 02/05/2020
Собянин: Ситуация с коронавирусом в России развивается по европейскому сценарию
ФОТО : Владимир Гердо/ТАСС

Развитие ситуации с коронавирусом в России идет по сценарию Европы, а не Китая. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия-1».

«На мой взгляд, китайский вариант уже невозможен, мы уже работаем по европейскому варианту, когда пандемия внутри страны, и надо просто бороться, сглаживая пики», – сказал Собянин. Он напомнил, что за последние полтора месяца из-за границы в Россию вернулись более миллиона человек, из них москвичей было всего 120 тысяч.

По мнению Собянина, система здравоохранения Москвы на фоне эпидемии коронавируса хорошо справляется со своими задачами. «Мы находимся не в самой страшной фазе, в серединной или начальной. Система здравоохранения хорошо справляется, оказывает качественную медицинскую помощь», – отметил градоначальник и добавил, что расширять мощности коек под пациентов с COVID-19 невозможно, должны оказываться и другие медуслуги.

«Мы месяц формировали группировку где-то в 27-28 тысяч коечного фонда, это гигантский объем. Я думаю, что ни в одном городе мира такой мощности не было задействовано. Но дальше расширять мощность этой системы невозможно, потому что оставшиеся клиники продолжают оказывать другие медицинские услуги. За неделю количество занятых коек на 50% выросло по отношению к той неделе», – отметил Собянин.

Инструкция по выживанию

По его словам, при росте числа заболевших коронавирусом ограничительный режим в Москве ослаблять не будут. «Пока система здравоохранения заполняется. Она испытывает все больше и больше нагрузки каждый день. В этой ситуации, конечно, никакие меры послабления допускать нельзя», – подчеркнул Собянин.

Мало того, если понадобится уменьшить число людей на улицах Москвы, то меры будут ужесточены. «Если нам понадобится уменьшить поток людей на дорогах, в метро, то мы просто уменьшим объем выдачи цифровых пропусков, ужесточим вообще сам контроль за выдачей пропусков и поездок. Если мы увидим какую-то угрозу, то, конечно, ни минуты не буду сомневаться, будем выходить с предложением об ужесточении этих мер», – сообщил Собянин.

Сам мэр сказал, что должен быть всегда на передовой, его кабинет приспособлен, чтобы и болеть, и работать. «Город продолжает жить, огромный город. Запереться в каком-то кабинете мне точно невозможно, я все равно должен понимать и видеть, что происходит. Конечно, при этом стараться максимально выполнять меры по самоизоляции», – сказал Собянин.

На утро субботы, 2 мая, в Москве выявлено 5 358 случаев заболевания коронавирусом, что стало рекордом для столицы. Всего в настоящее время в городе 62 658 заболевших. Вылечились 6 374 человек, 695 – скончались.

Ранее Собянин в своем блоге сообщил, что в Москве удалось почти вдвое увеличить выявляемость коронавируса. По этому показателю столица вышла в мировые лидеры.