«Если появится запас прочности»: Собянин назвал условия ослабления ограничений

20:33 02/05/2020
«Если появится запас прочности»: Собянин назвал условия ослабления ограничений
ФОТО : Максим Мишин/ТАСС

Ослабление ограничительных мер в Москве, введенных из-за коронавируса, может начаться в середине мая, если снизится нагрузка на здравоохранение. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 24».

«Если мы увидим к середине мая, через две недели, что все-таки нагрузка спадает и у нас появляется запас прочности для того, чтобы людям оказывать качественную медицинскую помощь по борьбе с COVID-19, тогда можно подумать о мерах послабления», – сообщил градоначальник. При этом он подчеркнул, что в ситуации с коронавирусом не должно быть политических интересов, результат принесет только совместная работа власти и населения.

Собянини также рассказал, что в московских закрытых НИИ идет работа над созданием вакцины. «Вполне возможно, что именно московский институт будет разработчиком такой вакцины. Ну а дальше будет идти речь о производстве, в Москве есть возможности», – отметил мэр и добавил, что пока в столице создают временные госпитали на случай пика распространения инфекции. В качестве помещений рассматриваются торговые центры, а также спортивные сооружения.

Особое внимание власти Москвы уделяют медицинским работникам, которые работают с пациентами с COVID-19. По словам Собянина, тысяча медиков в столице уже переболели коронавирусом, еще тысяча болеет сейчас. Это выяснилось после тестирования 25 тысяч работников сферы здравоохранения. «Примерно у двух тысяч выявили антитела», – рассказал мэр, подчеркнув, что врачи действительно находятся в группе риска и им необходимы системное тестирование, условия для работы, а также повышенная заработная плата.

По статистике ВОЗ, в мире более трех миллионов зараженных коронавирусом , 208 тысяч умерли. Россия занимает седьмую строчку по числу инфицированных. По последним данным, в стране выявили 124 054 заболевших (большинство из них в Москве). Выздоровели 15 013 пациентов, скончались 1 222.