Во Франции намерены продлить режим ЧП

23:47 02/05/2020
Флаг Франиции
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Французское правительство после обсуждения нового закона о продлении режима ЧП, намерено сохранить карантин для прибывающих из-за границы, масочный режим в транспорте и другие меры по предотвращению распространения коронавируса.

«В соответствии с мнением научного совета, представленный сегодня утром законопроект подразумевает продление режима чрезвычайного санитарного положения на два месяца, до 24 июля», – цитирует ТАСС министра здравоохранения Франции Оливье Верана.

По его словам, принятые ранее меры и их сохранение позволит властям оперативно реагировать на меняющуюся обстановку. До принятия закона, 4 мая должны состояться дебаты в верхней палате французского парламента, затем – 5 мая – в нижней.

По информации Главного управления здравоохранения Франции, число погибших от коронавируса с начала эпидемии в стране достигло 24 760. Подтвержденных случаев заражения – 130 185. В больницах Франции по состоянию на 2 мая находятся 25 827 пациентов с COVID-19 (что на 60 человек меньше, чем день назад). В реанимации – 3 827 тяжелобольных (что на 51 человека меньше, чем накануне).

Ранее стало известно, что во Франции человек впервые заразил коронавирусом домашнюю кошку.