Компания Уоррена Баффета потеряла за квартал рекордные $50 млрд

03:45 03/05/2020
калькулятор, бухгалтерия, экономика, счет, финансы, деньги, расчет, цифры, вычисление, подсчет, математика, отчет, арифметика,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Уоррен Баффет – генеральный директор Berkshire Hathaway Inc – несмотря на неутешительные итоги для компании в первом квартале года, уверен, что страна оправится от пандемии COVID-19 так же, как это было после многих кризисов прошлого.

В квартальном отчете Berkshire заявила, что большинство из ее более чем 90 предприятий сталкиваются с «негативными последствиями COVID-19, которые буквально наказывают мировую экономику, причем поступление доходов значительно замедлилось в апреле, даже на предприятиях, считающихся «существенными», сообщает Reuters.

Потери компании в первом квартале 2020 года достигли $49,7 млрд, тогда как в прошлом году компания за первый квартал заработала $21,7 млрд. За 2019 год выручка компании составила $254,6 млрд.

Также Баффет заявил, что компания продала все акции четырех крупнейших американских авиакомпаний. Это 11% акций Delta Air Lines (DAL.N), около 9% акций обеих United Airlines (UAL.O) и Southwest Airlines Co (LUV.Н) и доля в American Airlines Group Inc (AAL.О).

Акции авиакомпаний сильно упали в цене из-за отсутствия спроса на поездки во время пандемии коронавируса.

«Мы не вывели ничего из вложенных $7-8 млрд, и это была моя ошибка. Это я принял такое решение. Это удар, когда по сути тебе и требовать нечего. Это выглядит так, будто мы закрыли воздушное сообщение в этой стране», – добавил Баффет.

В начале пандемии Уоррен Баффетт заявлял, что озадачен ситуацией на мировых финансовых рынках. «Оракул из Омахи» впервые признался, что не знает, чего ожидать от рынка.