Эксперт рассказал, как не заразиться коронавирусом через еду и воду

21:07 03/05/2020
Чайник и тостер,квартира, дом, уют, домашняя обстановка, кухня, чайник, тостер, завтрак, ,квартира, дом, уют, домашняя обстановка, кухня, чайник, тостер, завтрак,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Коронавирусная инфекция может передаваться не только воздушно-капельным путем, но и через кишечник. Об этом в интервью НСН рассказал академик РАН Феликс Ершов.

Такую возможность не исключила ранее и глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, основной путь передачи коронавируса – воздушно-капельный и контактный, но процесс заражения через еду тоже обсуждается среди ученых.

В связи с этим Ершов перечислил основные меры, которые помогут снизить риск заражения коронавирусом при приеме пищи и воды. «Любая хозяйка знает, что температурная обработка убивает вирусы. Поэтому необходимо кипятить воду, не пить из сомнительных источников», – отметил академик. Он также напомнил о необходимости мыть руки после туалета. Особенно важно, по его словам, следить за соблюдением гигиены детьми. «Продукты надо также хорошо мыть, не употреблять залежавшиеся, по возможности, проводить термальную обработку», – заключил эксперт.

Ранее в МЧС России дали рекомендации по гигиене в условиях пандемии коронавируса. Так, специалисты советуют после возвращения с улицы не только мыть руки с мылом, но и промыть нос и горло и глаза.