Президент Молдовы запустил онлайн-флешмоб «Бессмертный полк»

23:48 04/05/2020
Фото: "presedinte.md":http://www.presedinte.md/rus/, игорь додон, додон
ФОТО : presedinte.md

Президент Молдовы Игорь Додон запустил в социальных сетях флешмоб с хэштегом #БессмертныйПолк. Он выложил фотографии своих родственников, прошедших Великую Отечественную войну, сообщает ТАСС.

Глава республики рассказал о брате своего дедушки по линии отца Георге Додоне, который воевал и погиб в 1944 году в Польше. Также он упомянул своего однофамильца и односельчанина Александра Додона, который был награжден орденом Красной Звезды, орденом Красного Знамени и другими медалями.

«День Победы – один из важнейших праздников для Республики Молдова. К сожалению, из-за пандемии мы не сможем провести все запланированные по этому случаю мероприятия. В особенности я имею в виду Марш Победы «Бессмертный полк», который переносится на 24 августа», – рассказал Додон.

В рамках флешмоба #БессмертныйПолк любой желающий может разместить в социальных сетях фотографии своих родных и соотечественников, прошедших Великую Отечественную войну, и поделиться кратким рассказом о них.

Глава республики Молдова считает, что этот флешмоб является символическим жестом, который вносит свой вклад в сохранение живой памяти о героях, которые пожертвовали собой ради мирного неба.

«Горжусь тем, что наша страна приняла самое непосредственное участие в достижении Великой Победы, благодаря которой мы сегодня радуемся мирному небу над нами. Искренняя благодарность ныне здравствующим ветеранам, которым мы желаем крепкого здоровья и счастья в кругу близких. Мы помним! Мы гордимся! Вечная память героям!», – написал Игорь Додон.

В середине апреля президент России Владимир Путин перенес парад Победы с 9 мая на более поздний срок. Телеканал «МИР24» рассказал о том, как стать участником акции «Бессмертный полк», которая будет проходить в этом году в режиме онлайн.