В ВОЗ назвали одно из лучших средств защиты от коронавируса

01:56 05/05/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус назвал одно из лучших средств профилактики коронавирусной инфекции. Это регулярное мытье рук, пишут «Известия».

«Простое мытье рук может стать водоразделом между жизнью и смертью, и оно остается одной из самых важных мер общественного здравоохранения для защиты людей, семей и обществ от заболевания COVID-19 и многих других болезней», – заявил глава ВОЗ.

Гебрейесус отметил, что менее двух третей медицинских учреждений в мире имеют оборудование для гигиены рук. А в домах трех миллиардов людей нет водоснабжения и мыла. Он считает, что для борьбы с распространением коронавируса или любой другой инфекции следует увеличить инвестиции в мыло, доступ к воде и спиртовым моющим средствам.

Глава ВОЗ рекомендовал при смягчении ограничений, введенных в связи с пандемией, продолжать регулярно мыть руки и придерживаться дистанции. Также он предложил не останавливаться в поисках, изоляции, тестировании и лечении всех заболевших и выявлении людей, контактировавших с ними.

«Этот вирус останется с нами надолго, поэтому нужно вместе разрабатывать и делиться средствами для борьбы с ним», – рассказал Гебрейесус.

Ранее Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки. А в МЧС России дали рекомендации по гигиене для уменьшения рисков заражения коронавирусной инфекцией.