Более половины писателей слышат голоса своих персонажей

02:38 05/05/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Ученые провели опрос среди профессиональных писателей и выяснили, что более половины из них слышат в своей голове голоса персонажей из своих книг. А часть авторов даже разговаривает с ними, пишет издание Science Direct.

Группа британских ученых из Университета Дарема провела исследование, в ходе которого был опрошен 181 писатель. 63% авторов книг признались, что во время написания текстов слышат в голове голоса своих персонажей. А 15% писателей ведут с ними диалоги.

Как алкоголь убивал писателей
Часть респондентов рассказала, что может управлять ходом мыслей придуманных ими персонажей. Но больше половины опрошенных признались, что их герои живут сами по себе, оставляя своих создателей в роли наблюдателей. Ученые объяснили это явление тем, что большинство людей пытаются предугадать, о чем говорят, и как ведут себя другие люди в обычной жизни. Этими же свойствами писатели наделяют своих персонажей, придавая им черты отдельных личностей, и описывая их в книгах.

Исследователи отметили, что внутренние разговоры с героями книг не имеют связи с тем, были ли у писателей воображаемые друзья в детстве. Некоторые авторы рассказали, что слышали голоса, находясь в волнительном состоянии. Чаще всего персонажи «выходили на связь» во время отхода ко сну, либо при пробуждении.

Специалисты отметили, что способность слышать своих героев в голове – это не психическое отклонение. Они считают, что это особенность творческих личностей, которая помогает развивать интересные сюжеты.

Ранее ученые выяснили, что творческие озарения у людей вызывают всплески удовольствия.