Вернувшиеся к работе предприятия оборонки вносят вклад в победу над COVID-19

12:53 05/05/2020

Для спасения жизни. Предприятия российской оборонки в эти дни производят не только оружие, но и средства индивидуальной защиты и медицинские приборы, такие как аппараты ИВЛ. Об нынешних условиях работы компаний расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Антон Шестаков.

Мыльная пена, горячий душ и тщательная дезинфекция буквально каждого квадратного сантиметра. После длительной самоизоляции предприятие «Севмаш» готовится вернуться к производству.

Правда, рабочий день никогда уже не будет прежним. На заводе новые правила: теперь сотрудники сами для себя шьют маски, при входе строго соблюдают дистанцию, а в начале смены обязательно посещают врача.

«Первостепенная задача, которая была решена – это выявление сотрудников с повышенной температурой, которые могут появиться. Поэтому мы на вахтах меряем бесконтактными инфракрасными термометрами температуру тела сотрудников. Также в рабочих коллективах измеряем и записываем в журналах», – отметил заместитель главного инженера, начальник отдела охраны труда Владимир Щербак.

Как и в военное время, когда тракторные заводы перешли на производство танков, так и сегодня предприятия оборонной промышленности выпускают гражданскую продукцию.

«Нужно справляться с этой ситуацией, надо помогать стране. Соответственно, решили, что выпускаем в кратчайшие сроки», – сказал руководитель проектного офиса ОАО «Завод им. Г. И. Петровского» Дмитрий Кравцов.

В условиях эпидемии коронавируса на нижегородском заводе имени Петровского запустили производство аппаратов ИВЛ и бактерицидных очистителей воздуха.

«Аппарат является очень сложным в обслуживании и создании. Все механизмы отточены до мелочей, так как на кону человеческие жизни», – указал мастер цеха Дмитрий Зубков.

Но паутины электрических проводов и сложнейшие микросхемы сотрудников не пугают, ведь рука набита на производстве спецтехники для военно-морского флота.

«На данный момент у нас несколько вариантов исполнения под разные производственные площадки. Сейчас у нас налажен выпуск небольших рециркуляторов, в ближайшее время собираемся делать большие для крупных площадей», – отметил начальник опытно-экспериментального цеха завода им. Петровского Александр Федотов.

И хотя заказов больше с каждым днем, на предприятии все же надеются, что уже в скором будущем вернутся к прежней работе, а пандемию наконец-то победят.