«Моя победа»: 75 лет после войны глазами наших современников

17:22 05/05/2020
линия памяти, великая отечественная война, память, честь, свеча памяти, день памяти и скорби, скорбь, скорбеть, возложение, вечный огонь, Моги́ла Неизве́стного Солда́та, александровский сад,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

«Российская газета» представила документальный фильм «Моя Победа». Проект, рассказывающий о Победе в человеческом измерении, состоит из семи частей.

«Это проект о 9 мая 2020 года, которое стало возможным благодаря 9 мая 1945-го. Герои проекта – наши современники – учатся, работают, свободное время посвящают своим увлечениям. Они не видели войны и все реже слышат о ней от непосредственных участников. Но они живут в городах России и ближнего зарубежья, чьи улицы помнят о тех страшных днях», – отметили в издании.

Герои проекта – жители семи городов: Москвы, Волгограда, Челябинска, Калининграда, Витебска, Ялты, Мурманска. Это люди разного возраста и разных профессий. Фильмы включают уникальные архивные фотографии, эксклюзивные фото- и видеосъемки.

Участники расскажут о городах в военный и послевоенный период, их прошлом и настоящем через призму личного опыта каждого. Фильмы, как отметили в «Российской газете» расскажут о том, как наши современники воспринимают историю Великой Отечественной войны. Участники побывают на местах боев и поделятся своими чувствами в эти минуты. Они расскажут, как влияет героическое прошлое на повседневную жизнь, выбор профессии, увлечений.