Ученые узнали о способности микробов жить в водородной атмосфере

02:55 06/05/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Американские ученые из Массачусетского технологического института (MIT) узнали о способности некоторых земных микробов жить и размножаться в атмосфере из водорода, как на планетах-гигантах. Исследование ученых было опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Исследователи создали в лаборатории атмосферу, состоящую из гелия, водорода, азота, углекислоты и других газов, похожую на атмосферу Юпитера. В этих условиях у бактерий с Земли снизился метаболизм, однако они смогли адаптироваться к жизни в этой атмосфере и даже продолжили размножение, пусть и в меньших темпах, чем на Земле.

Руководитель группы планетологов Сара Сигер считает, что открытие позволяет утверждать, что жизнь может существовать не только на твердых планетах, но и в атмосфере газовых гигантов в пределах Солнечной системы и за ее пределами. После своего открытия ученые задались вопросом, каким образом можно обнаружить микроскопическую жизнь в атмосфере газовых планет. Для этого они исследуют газы, которые выделяют микроорганизмы в водородной атмосфере.

Кроме того, ученые планируют продолжить исследование поведения микроорганизмов в условиях космоса, поскольку их метаболизм и ферменты, выделяющиеся при нем, могут быть крайне интересны медикам и биологам.

Ранее стало известно, что ученые из Утрехтского университета смогли создать антитело, способное убить коронавирус в организме человека.