Главные новости за ночь: претензии США на ресурсы на Луне, рост цен на нефть и пожар в ОАЭ

06:37 06/05/2020
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, астронавт, космос, космонавт
ФОТО : NASA / Автор не известен

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

США готовят международный документ, согласно которому ресурсы на Луне станут собственностью западных компаний, ведущих их добычу. Кроме того, документ будет предполагать создание зон безопасности вокруг мест добычи ресурсов. Документ США планируют обсудить со странами ЕС, Японией, ОАЭ и Канадой, без участия двух других космических держав – Китая и России. Пока что документ не был представлен, однако он уже имеет потенциал стать важной вехой в истории человечества.

Стоимость фьючерса нефти марки Brent превысила $31 за баррель. Так дорого нефть не стоила с середины апреля 2020 года. Также выросла стоимость нефти марки WTI – она стала торговаться за $26 за баррель.

В городе Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах произошел пожар в жилом многоэтажном доме. Пламя охватило полностью все здание. По информации местных СМИ, все жители успели эвакуироваться. В тушении пожара были задействованы беспилотники. По предварительным данным, пожар начался в одном из ресторанов, расположенных в здании.

В Хабаровском крае от коронавируса выздоровели 25% от всех заразившихся в регионе. Между тем в Пензенской области от пневмонии умерла фельдшер скорой помощи. Губернатор выразил соболезнования семье умершей и распорядился провести проверку по факту смерти медработника.