Тест: кем бы вы могли работать на радио?

13:00 07/05/2020
Тест: кем бы вы могли работать на радио?
ФОТО : МТРК «Мир»

125 лет назад русский инженер Александр Попов явил миру изобретение для передачи сигнала на расстоянии. Тогда приемник еще не получил свое название, но именно тот день – 7 мая 1895 года – стал считаться днем рождения радио. Сейчас это не только праздник в честь изобретения, перевернувшего мир, но и профессиональный праздник работников всех отраслей связи.

Считается, что именно это событие стало отправной точкой для развития современного информационного общества – ведь именно благодаря радио Попова впервые стала реальной сверхбыстрая передача новостей на дальние расстояния. Изначально грозоотметчик Попова фиксировал колебания в атмосферном электричестве и тогда мало кто оценил масштабность открытия. Но уже через год инженер усовершенствовал свое устройство и впервые в истории передал сообщение на 250 метров с помощью азбуки Морзе. Первое сообщение состояло из двух слов – «Генрих Герц» и было посвящено ученому, доказавшему существование электромагнитных волн.

Первый прямой радиоэфир провели 7 ноября 1925 года – это был репортаж о праздничном параде с Красной площади. Тогда-то в народе и начали называть радио «вторым советским чудом» (после «лампочки Ильича»). Сейчас, конечно, радио воспринимается как нечто повседневное: люди слушают его дома, по дороге на работу, в смартфонах и интернете. Но именно некоторая магия этого явления по-прежнему заставляет людей настраивать приемники на любимые радиостанции. Преданные слушатели и сейчас звонят в эфир, пишут письма в редакцию, а самые восхищенные стремятся там работать.

Именно для таких людей мы составили наш тест. Пройдите его и узнайте, кем бы вы могли работать на радио.