Во Франции опасаются нового вида конкуренции на рынке труда из-за карантина

03:23 07/05/2020
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, компьютер, общежитие, студент, студенты, учеба
ФОТО : «Мир 24»

Карантин из-за коронавируса адаптировал многие производства под удаленный режим работы, а расписание тех, чья деятельность требует личного присутствия, перешло в режим «метро-работа-сон».

По данным отчета независимой аналитической группы геополитических исследований из Парижского университета высшего образования, широкое распространение дистанционного труда может способствовать появлению «телемигрантов» из стран с формирующимся рынком, которые станут конкурировать с квалифицированными работниками развитых стран.

«Одним из последствий карантина может стать переориентация ряда производств и рабочих мест на дистанционный формат работы», – цитирует Le Monde доктора философии в школе экономики Парижа Киприана Батута.

Однако это может иметь серьезные последствия для отношений между наемными работниками и работодателями и, в частности, способствовать «миграции» квалифицированных рабочих мест. Возможно даже появление «телемигрантов», согласно концепции Ричарда Болдуина, экономиста Женевского института международных исследований.

«Многие компетентные вольнонаемные, особенно из южных стран, теперь могут конкурировать с квалифицированными сотрудниками», – пояснил Батут.

Он напомнил, что глобализация, наблюдавшаяся с 1980-х годов, в основном привела к миграции низкоквалифицированных кадров. Многие транснациональные корпорации перевели производство в страны с низкой стоимостью труда. Таким образом, «конкуренция с Китаем привела к исчезновению около 2,5 миллиона рабочих мест в США, что и объясняет значительную долю деиндустриализации в этой стране», напоминает автор отчета.

Прежде на должности, требующие высокого уровня квалификации, работодатели привлекали специалистов из-за рубежа, вместо того чтобы отдавать функционал на аутсорсинг, так как этот шаг слишком уязвим с точки зрения контроля за деятельностью удаленного сотрудника.

Но широкое распространение дистанционной работы может «открыть новую эру, когда телемигранты будут занимать все больше рабочих мест в сфере услуг за счет национальных «белых воротничков».

Ранее специалисты рассказали, какие профессии «вымрут» после пандемии, как и на какую работу устроиться на карантине и какие тренды рынка труда могут появиться после карантина.