Частный аукционный дом выставит на продажу легендарную гитару Принса

06:47 07/05/2020
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, гитара, музыканты студия матвиенко, музыкальные инструменты
ФОТО : «Мир 24»

Частный аукционный дом Julien's Auctions объявил в понедельник, что 19 и 20 июня в Беверли-Хиллз состоится аукцион Music Icons. Одним из лотов на нем станет эксклюзивная гитара Blue Cloud, сделанная в 1984 году на заказ для Принса. На ней артист играл в свой лучший период в карьере – сразу после выхода альбома Purple Rain.

Аукционный дом называет этот инструмент одной из самых важных гитар первых лет карьеры Принса. Он станет одним из ценнейших раритетов, когда-либо выставлявшихся на аукционе. Правда, гитара давно без струн, но в пурпурном гитарном футляре.

«Предварительно ее стоимость составит от 100 до 200 тысяч долларов, – пишет The Hollywood Reporter.

Также на аукционе будут представлены пурпурный костюм-двойка артиста конца 90-х, пряжка от ремня, подвеска из белого золота в 14 карат, свадебный фарфор и многое другое.

Для битломанов на продажу выставят страницу рукописного текста песни Пола Маккартни с пометками, исправлениями и ранними набросками строк Maxwell's Silver Hammer с альбома The Beatles 1969 года Abbey Road. За листок с пометками легендарного музыканта намерены выручить 200-300 тысяч долларов.

Среди реликвий будут представлены памятные вещи от Мадонны, Майкла Джексона, Уитни Хьюстон, Джонни Кэша, Джима Моррисона, The Rolling Stones, Queen и Дэвида Боуи.

Ранее на продажу выставили рукописи песен Боба Дилана. Даже для лауреата Нобелевской премии, по мнению западных СМИ, стоимость лотов зашкаливает. Хотя рукопись песни The Beatles Hey Jude ушла с молотка почти за миллион долларов.