Суперкомпьютер вычислил эффективные препараты против коронавируса

07:49 07/05/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Немецкие ученые провели исследование, в ходе которого изучили эффективность лекарственных препаратов против коронавируса. Помог им в этом суперкомпьютер MOGON II. О работе говорится на сайте Университета Майнца.

Как отмечается, специалисты симулировали способ, которым около 42000 различных веществ, перечисленных в открытых базах данных, связываются с определенными белками SARS-CoV-2, препятствуя проникновению вируса в организм и его размножению. Данный метод компьютерного моделирования известен в науке как молекулярная стыковка.

При помощи MOGON II эксперты провели свыше 30 млрд одиночных расчетов в течение двух месяцев. В результате было установлено, что соединения из четырех лекарств от гепатита С способны очень сильно связывать SARS-CoV-2 и не допускать распространению инфекции. Помимо этого, исследователи выяснили, что японская жимолость, использующаяся при лечении инфекций верхних дыхательных путей, тоже способна бороться с COVID-19.

Напомним, что ученые по всему миру на протяжении нескольких месяцев ищут вакцину против коронавирусной инфекции. Одни из первых на этом фронте российские специалисты. Что уже сделано и когда может появиться первый прототип лекарства, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.