Первый бейсбольный стадион в СССР и подземное бомбоубежище: что стоит знать об МГУ

17:33 07/05/2020
москва, город, улицы, архитектура, мгу, московский государственный университет, московский государственный университет имени ломоносова, воробьевы горы, ленинские горы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Старейший вуз страны – МГУ имени Михаила Васильевича Ломоносова – торжественно открылся ровно 265 лет назад – 7 мая 1755 года. Приказ императрица Елизавета Петровна подписала 25 января, а сама церемония прошла в мае в здании «Аптекарского дома» у Воскресных ворот. Этот день был выбран не случайно – Елизавета Петровна праздновала годовщину своей коронации. Изначально именно 7 мая был днем студентов в России, и лишь в 1835 году Николай I подписал указ о переносе праздника на дату учреждения Университета.

Московский Государственный Университет был назван в честь Михаила Ломоносова, так как именно он ставил вопрос об открытии высшего учебного заведения в России. Неоднократно Ломоносов обсуждал проект университета с фаворитом императрицы Елизаветы Петровны – Иваном Шуваловым. Однако на церемонии открытия МГУ Ломоносов не присутствовал и даже никогда там не преподавал.

В Московском университете сначала открыли всего три факультета: медицинский, юридический и философский. Лекции проходили как на латинском, так и на русском языках. Поступить на учебу могли студенты абсолютно из всех сословий, за исключением крепостных крестьян. Не могли учиться и женщины, только в 1872 году для них открылись специальные курсы, а с 1915 года женщинам начали выдавать дипломы о высшем образовании.

Сперва обучение для всех было бесплатным, потом оплату все-таки пришлось ввести, ведь государственное финансирование лишь частично покрывало потребности учебного заведения. Особенно отличившихся студентов отправляли в зарубежные университеты, так что «программы обмена» в России появились гораздо раньше, чем принято думать. В 1756 году на Моховой улице была открыта типография и книжная лавка, так началось книгоиздательство в России. Чуть позже открылась библиотека, ставшая первой общедоступной в Москве.

Легендарное главное здание МГУ на Воробьевых горах построили в 1953 году. До 1990 года оно оставалось самым высоким в Европе. Сначала в здании планировали разместить гостиницу, однако, ректору Александру Несмеянову удалось убедить Сталина отдать здание под главный корпус МГУ. Торжественное открытие нового корпуса состоялось 1 сентября 1953 года. В общей сложности архитектурный ансамбль МГУ на Воробьёвых горах включил 27 основных и 10 обслуживающих зданий и корпусов. Было открыто 148 аудиторий и 1000 научно-учебных лабораторий. А часы, украшающие главную башню, до сих остаются самыми большими в Европе.