Коронавирус нашли в семени инфицированных мужчин

06:47 08/05/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Китайские ученые провели исследование и обнаружили коронавирус в семени инфицированных мужчин. Об этом сказано в статье, опубликованной в JAMA Network Open.

Как отмечается, медики Вейго Чжао и Шиси Чжан изучили образцы семени у 38 пациентов больницы города Шанцю, распложенного в центральной части страны. Все обследуемые заразились коронавирусом, при этом пациенты были мужского пола в возрасте от 15 до 59 лет.

В результате генетический материал SARS-CoV-2 был найден в сперме шестерых человек (15,8% от всей группы), причем четверо, как авторы статьи, оставались в «острой стадии заражения».

По словам ученых, это вовсе не означает, что заразиться COVID-19 можно половым путем. Помимо этого, нужно еще доказать, что в семени присутствует сам вирус, а не связанные с ним продукты. Профессор микробиологии и иммунологии Университета Айовы Стэнли Перлман считает, что речь может идти о фрагментах РНК SARS-CoV-2.

Ранее специалисты Центра репродуктивной медицины больницы «Тунцзи» пришли к выводу, что переболевшим коронавирусом мужчинам грозит бесплодие.