Путин назвал бессмертным подвиг Зои Космодемьянской

14:56 08/05/2020
Путин назвал бессмертным подвиг Зои Космодемьянской
ФОТО : ТАСС / Zuma

Накануне в деревне Петрищево Рузского городского округа Подмосковья состоялось открытие нового музейного комплекса, посвященного Зое Космодемьянской. Приветственную телеграмму по случаю открытия музея направил президент России Владимир Путин, сообщает сайт Кремля.

Путин назвал бессмертный подвиг партизанки, вчерашней школьницы, одной из самых героических, драматических, щемяще горьких страниц Великой Отечественной войны.

«Зоя Космодемьянская пережила тяжелейшие испытания, твердо, до последних минут своей недолгой, но такой яркой жизни противостояла жестокому врагу ... Мужество и отвага юной разведчицы, ее вера в правое дело вдохновляли солдат и офицеров Красной армии, которые шли в бой, чтобы отомстить за Зою», – сказано в сообщении.

Путин выразил уверенность, что фотографии, личные вещи разведчицы и архивные документы будут бережно храниться в новом музее. В зале, который посвящен «Бессмертному полку», каждый посетитель сможет оставить семейные реликвии, рассказывающие о своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Мемориальный музей Зои Космодемьянской работает в Петрищеве с 1956 года. Новый музей построен вблизи старого здания – рядом с домом Василия и Прасковьи Кулик, где пытали девушку, недалеко от места ее казни.

Новый музей будет разделен на три блока: история жизни и подвига Зои Космодемьянской, Москва и Подмосковье в предвоенный период и годы войны, история разведывательно-диверсионной деятельности и партизанского движения. В новом здании разместятся фондохранилище, кино-лекционный зал, книжный магазин.