На помощь малому и среднему бизнесу в России выделили более 81 млрд рублей

11:58 10/05/2020
ФОТО : МТРК «Мир»

Исполняющий обязанности председателя правительства РФ Андрей Белоусов выделил из резервного фонда почти 81,2 миллиарда рублей. Средства пойдут на субсидии малому и среднему бизнесу из отраслей, пострадавших от коронавируса, соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

«Выделить казначейству России из резервного фонда правительства РФ в 2020 году бюджетные ассигнования в размере 81 180 000 тыс рублей на предоставление в 2020 году субсидий из федерального бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», – говорится в документе.

Казначейству поручено проконтролировать целевое и эффективное использование бюджетных ассигнований. Ведомство должно представить доклад в правительство до 1 февраля 2021 года.

Средства финансовой помощи – 12 130 рублей (минимальный размер оплаты труда) на каждого сотрудника можно использовать для решения неотложных задач, в том числе для выплаты зарплат. Подать заявление на получение субсидии можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы или почтой.

Деньги получат предприятия, которые сохранили рабочие места не менее 90% работников в марте 2020 года. Поддержкой могут воспользоваться более 970 тысяч организаций.