Хэмилтон: Возвращение «Формулы-1» без болельщиков «лучше, чем ничего»

01:51 11/05/2020
Фото: Татьяна Поддубская "«МИР 24»":http://mir24.tv/, гоночные машины, moscow сity racing 2013, гонки
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Поддубская

Льюис Хэмилтон – британский автогонщик, пилот команды Mercedes AMG Petronas Motorsport и шестикратный чемпион мира считает, что перспектива возвращения «Формулы-1» без болельщиков не самая впечатляющая, но лучше, чем ничего.

А его коллега Даниэль Риккардо – австралийский гонщик, пилот «Формулы-1», выступающий с 2019 года за команду Renault опасается, что такие гонки могут стать сплошным «хаосом».

После отложенного старта сезона, вызванного COVID-19, гонки возобновятся за закрытыми дверями, без болельщиков, с 5 июля в Австрии.

Риккардо сказал в субботу, что длительный перерыв может привести к безумному вождению пилотов, которые давно не практиковались, но и чемпион мира Хэмилтон, который идет на рекордный седьмой титул чемпиона мира, тоже обеспокоен простоем, пишет The Independent.

Хэмилтон рассказал, что все гонки отличаются тем, что – чем больше там болельщиков, тем больше атмосферы. На гонках без болельщиков будет очень пусто.

«Для нас это будет как день испытаний, возможно, даже хуже, чем день испытаний. У нас не будет никого: просто пустые места, когда будем ездить вокруг. Но гонки есть гонки... Я действительно скучаю по ним. Я не знаю, насколько это будет интересно для людей, смотрящих телевизор, но это будет лучше, чем ничего», – сказал он в интервью YouTube-каналу Mercedes.

Опасения Хэмилтона по поводу слабого визуального зрелища без болельщиков не разделяет водитель Renault Риккардо, который прогнозирует оживленную работу на трассе.

«Это будет своего рода хаос, надеюсь, контролируемый», – сказал австралиец в прямом эфире BBC Radio Five. – Там будет много металла, эмоций, волнения, рвения. Вы увидите парней, которые выступают на мощном заряде адреналина, а другие, возможно, и нет. Там наверняка будут смелые обгоны, а также просчеты и ошибки. Я уверен, там будет всего понемногу», – сказал пилот.

Хэмилтон, тем временем, нашел положительные стороны в период карантина. Помимо того, что он сделал перерыв в своем обычно плотном графике, он поработал над тем, чтобы быть в еще лучшей форме.

«Я чувствую себя свежее и здоровее, чем когда-либо. У меня было больше времени, чтобы сосредоточиться на слабых местах. Я пытаюсь проработать и усовершенствовать свое тело, выйти на следующий уровень, чтобы быть более здоровым, чем я был. С одной стороны, это (самоизоляция) почти благословение, потому что дает тебе больше понимания того, что ты любишь и что делаешь. Это дало мне больше энергии, больше вдохновения и больше решимости продолжать работать», – поделился гонщик Mercedes.

Ранее коллеги пилотов из Ferrari заявили, что готовы уйти из королевских гонок из-за сокращения бюджета, которое обесценит элитарный спорт. А итоги первого квартала текущего года будто подтверждают опасения гонщиков – доходы «Формулы 1» упали в шесть раз.