Останки гигантского динозавра нашли ученые на юге Аргентины

07:15 13/05/2020
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Палеонтологи из Аргентины обнаружили на территории Патагонии скелет хищного динозавра мегараптора длиной около десяти метров, передает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Ученые полагают, что плотоядный гигантский динозавр жил примерно 70 миллионов лет назад на юго-востоке провинции Санта-Крус. В ходе экспедиции были найдены ребра, позвонки, а также часть плечевого пояса и грудины мегараптора.

«Мы обнаружили большой экземпляр нового мегараптора, которые были плотоядными динозаврами. Эти животные имели впечатляющий инструментарий для охоты», – рассказал сотрудник аргентинского музея натуральных наук Мауро Арансьяги.

По мнению ученых, мегарапторы превосходили тиранозавров по динамическим характеристикам за счет более длинных и мускулистых ног, а также длинного хвоста, который позволял им сохранять равновесие. Помимо этого, от своего более известного сородича мегарапторы отличались более длинной шеей и удлиненным черепом.

Ранее сообщалось, что американские палеонтологи открыли новый вид травоядных динозавров и назвали его в честь одной из самых известных песен Дэвида Боуи.