Пенсионерам и многодетным в Петербурге дадут деньги на перчатки и маски

07:51 13/05/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

Власти Петербурга выделят пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям по 800 рублей на приобретение медицинских масок и перчаток, говорится в постановлении, подписанным губернатором города Александром Бегловым.

Как отмечается, данная мера связана с тем, что петербуржцы с 12 мая обязаны носить маски и перчатки в общественных местах, для того чтобы снизить риск заражения коронавирусом.

«Денежная выплата в размере 800 рублей предоставляется петербургским пенсионерам, а также малообеспеченным семьям с детьми, многодетным семьям, семьям, имеющим ребенка-инвалида, и приемным семьям, где воспитываются дети-сироты и которые получают пособия и выплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга», – сказано в сообщении.

Данная выплата предусмотрена на каждого ребенка в таких семьях. На поддержку смогут рассчитывать более 1,8 миллиона горожан.

Беглов также поручил обеспечить одноразовыми масками и перчатками детей-сирот, а также несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

Напомним, накануне власти Северной столицы продлили режим ограничений в городе до 31 мая и ввели обязательный масочно-перчаточный режим. Штраф за отсутствие маски и перчаток составит 4 тысячи рублей. Одна из причин данного решения – низкий уровень самоизоляции и рост числа заболевших в городе, пояснили в Смольном.