В Кишиневе объявили войну амброзии – одному из самых агрессивных аллергенов

10:40 13/05/2020

В Кишиневе объявили войну амброзии. Это один из самых агрессивных аллергенов. За последние годы растение быстро распространилось с загородных полей на улицы молдавской столицы. Но в этом году людям станет легче дышать, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

После проливных дождей амброзия резко пошла в рост. Ее уже хорошо заметно на городских аллеях и в лесопарковых зонах. Но зеленхоз начал вовремя бороться с сорняком – до начала цветения.

«У нас составлена карта и сделан план. Сначала первый год мы косили амброзию, но результата было мало, так что мы начали ее опрыскивать химикатами. Это дало результат: по сравнению с прошлым годом уменьшилась площадь амброзии. Даже на улице Варница вообще исчезла – ни одного куста. В прошлом году было пять больших площадей», – сказал глава муниципального предприятия «Зеленое хозяйство» сектора Чеканы Александр Викол.

Опрыскивание гербицидами в разы эффективнее, чем простое скашивание. Препарат действует на корень растения и за несколько недель полностью его уничтожает. В Кишиневе уже обработали 200 гектаров земли, на которой растет опасный сорняк.

На больших площадях специалисты обрабатывают кусты с амброзией повторно. Зачастую после первого опрыскивания нет стопроцентного результата. Растение должно начать засыхать, чтобы потом не появилась пыльца.

Аллергия на амброзию – одна из самых распространенных. По статистике, вызванным из-за нее ринитом страдают 20% людей. Врачи говорят, что симптомы этого заболевания очень похожи на вирусные. Поэтому многие люди не знают, что у них есть аллергия.

«Симптомы аллергического ринита имеют некоторые сходства с респираторными заболеваниями – кашель, чихание, чувство удушения, если пыльца попала через нос и глаза в легкие. Но они никогда не будут сопровождаться температурой. Если потрогать руками растение, появятся зуд и красные пятна на коже», – пояснил врач-аллерголог Виктория Броковски.

Чтобы защититься от воздействия опасного аллергена, врачи рекомендуют избегать лесопарковых зон. Тем более пыльца и семена растения переносятся ветром на большие расстояния. Также аллергикам советуют носить маски и солнцезащитные очки.