Большинство россиян положительно оценило новый формат акций на День Победы

11:39 13/05/2020
Парад Победы на Красной площади
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Большинство россиян – 62% – при праздновании Дня Победы в 2020 году чувствовали душевный подъем и ощущали единение народа. Таковы результаты опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает НСН.

В этом году пандемия коронавируса внесла коррективы в празднование всенародно любимого праздника. Традиционные парад на Красной площади и шествие «Бессмертный полк» были отложены. Однако состоялось много акций и мероприятий в новом формате. Так, «Бессмертный полк» прошел в интернете и на уличных медиаэкранах. Кроме того, россияне выходили на балконы с портретами своих родственников – участников войны, поздравляли ветеранов во дворах, оформляли окна домов рисунками о Победе со словами благодарности.

По данным опроса ВЦИОМ, 51% респондентов поучаствовали как минимум в одном мероприятии в честь Дня Победы. Участниками акции «Окна Победы» стали 26% опрошенных, «Свет Победы» и «Флаги России. 9 мая» – 24% респондентов. Поддержали всенародное исполнение песни «День Победы» 21% россиян, 20% участвовали в акции «Бессмертный полк» на балконах.

Все мероприятия 9 мая, прошедшие в новом формате, большинство россиян оценили положительно (87-93%). Многие пожелали повторить их наряду с традиционными в следующем году. Здесь больше всего голосов было отдано акции с поздравлением ветеранов во дворах (69%), а также акции с исполнением заветных желаний ветеранов «Мечты победителей» (62%).

Всероссийский опрос проводился 11 мая методом телефонного интервью среди 1600 совершеннолетних россиян. Для используемой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,8%.