Юрий Варакин рассказал, каким регионам России может грозить подтопление. ЭКСКЛЮЗИВ

14:19 13/05/2020

В некоторых реках России начала подниматься вода, что создает риск подтопления для некоторых населенных пунктов. Так, например, вода поднялась в Волге на два метра у города Ярославля. В каких регионах в ближайшие дни сохранится угроза наводнения, рассказал «МИР 24» начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

- Угроза подтопления поймы Волги надолго?

Юрий Варакин: Информация доведена и до РусГидро, и до Росводоресурса, до глав местных администраций, что сейчас пошел небольшой спад, за сутки примерно на 20 см понижение уровня в районе Ярославля, Рыбинска, но с вечера 12 мая начнутся осадки по территории Костромской, Ивановской, Ярославской областей. Как раз в бассейне Верхней Волги будет приточность в течение ближайших суток и до 14 числа по Угличскому водохранилищу, и по Рыбинскому. Мы ожидаем, что в ближайшее время выпадет от 20 до 25 процентов месячной нормы осадков. То, что понизили сбросы воды с гидроузлов Рыбинского водохранилища, примерно до 18-20 мая все равно ситуация будет оставаться сложной с подтоплением садовых участков в пойменной части Волги, набережной в районе Ярославля. Ситуация будет чуть-чуть улучшаться, но не так быстро, как хотелось бы.

Мы ждем небольшие осадки до 5-10 мм 15 мая по этому бассейну, во всех этих областях – Костромская, Ярославская, Ивановская, район Иваньковского водохранилища, Угличского. Начиная с 20-21 числа ситуация будет, скорее всего, улучшаться, жители заметят спад уровня воды в пойме Волги – от Тутаева, Рыбинска, Ярославля. С другой стороны, пик пойдет севернее – бассейн Печоры: это республика Коми, Пермский край. Если мы 8-9 мая вспомним, топила Вага Вельск и Вологодскую область, это самый верх, приток реки Вага и Северной Двины, а сейчас паводковая волна пойдет на территорию Архангельской области.

Где еще ждать в ближайшие 5-7 дней более активного процесса весеннего половодья за счет паводка и осадков? Это бассейн Северной Двины в Архангельской области, бассейн Печоры и бассейн Камы на территории Пермского края, Кировской области. Здесь тоже вскрытие, потепление и осадки. Там, где ежегодно подтапливает низменные части бассейна Камы, будет в течение 3-5 дней подтопление.

- По Волге движения вниз не будет?

Юрий Варакин: Нет, так как весь каскад регулируемый, будет брать на себя притоки и за счет дождевых паводков Горьковское водохранилище, постепенно будет увеличиваться ниже, по территории Приволжского федерального округа вплоть до Чебоксар, Казани и так далее. Мы можем заблаговременно регулировать, имея информацию, чего нельзя сказать про реки Печоры, Северной Двины, где нет плотин. Я не говорю про Сибирь, где у нас их раз-два и обчелся. У нас единственная Волга, регулируемая каскадами водохранилищ. Здесь можем, опираясь на прогнозы, держать ситуацию под контролем.

- Из Якутии есть сообщения, что в Лене высокий уровень воды. Они уже в традицию входят.

Юрий Варакин: В районе Ленска пик ожидается в этом году и по многолетним климатическим данным в конце мая. А в низовье Лены это первая декада июня. Чтобы не было затора там, где возможны поднятия и подтопления, сейчас всю работу организационную провели МЧС, спасатели, то есть предотвратили направленными взрывами, эта методика отработана. Мы держим на контроле ситуацию, пока она развивается без критических осложнений. Через 5-7 дней пойдет и там повышение, дойдет до Ленского бассейна, но в ближайшие 3-5 дней ситуация по верховью Лены достаточно спокойная.