Валерий Лимаренко: Мы сделали электронные пропуска для тех, кто приехал трудиться на Сахалин. ЭКСКЛЮЗИВ

15:30 13/05/2020

Сахалину удалось сдержать распространение инфекции в том числе с помощью организации спецпропусков для людей, которые приезжают в регион работать. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко рассказал телеканалу «МИР 24», почему пришлось пойти на такую меру и как она работает.

«К нам приезжают люди просто так, может быть, где-то работу найдут. Они приезжают с вирусами. Мы приняли решение сделать электронные пропуска для тех, кто приехал трудиться. Мы не можем отказаться от трудовой миграции, у нас большой серьезный бизнес. Если люди не смогут попадать на предприятия, это все закончится. Это 15 млрд долларов в год, экспортная продукция, от нее зависит пополнение федерального, областного бюджета – серьезные государственные дела. Конечно, мы должны организовать работу трудовых ресурсов, и мы это сделали. Это тысячи людей, которые перемещаются. Мы поставили систему, которая позволяет среди этих тысяч найти тех, кто болен, работаем таким способом», – сказал губернатор.

Лимаренко отметил, что находящиеся в обсервации люди в большинстве своем соблюдают установленные правила и нормы. Гостиницы и дома отдыха, которые временно приспособлены под эти цели, охраняют Росгвардия и полиция.

«Каждый день полиция посещает тех людей, которые находятся на обсервации. 3% людей, по нашей статистике, не соблюдают правила и нормы. Когда их проверяют, их где-то может не быть. Но 3% – цифра небольшая, которая позволяет нам все держать в железных рукавицах», – добавил глава региона.

Сахалинская область рассчитывает до конца месяца открыть все оставшиеся предприятия и организации. Валерий Лимаренко особенно подчеркнул, что экономика в регионе не останавливалась, всего 3% работающего населения находилось дома в период самоизоляции.