Губернатор Сахалина направил в Невельск комиссию по восстановлению барельефа Гагарина

14:00 12/08/2021
правительство, федеральное собрание, Валерий Лимаренко
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомочкина

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко направил в Невельск комиссию по вопросу реставрации барельефа Гагарина, который в среду среди мусора нашли местные жители, сообщает РИА «Новости».

Как отмечается, по поручению главы Сахалина в город выехали специалисты регионального министерства культуры и архивного дела, а также градостроительного центра области.

«Барельеф Юрия Гагарина будет обязательно отреставрирован. Долгие годы он разрушался, поэтому сейчас первоочередная задача – его очистить, подготовить к реставрации. После детального обследования станет ясно, полное или частичное восстановление требуется барельефу и сколько времени на это потребуется», –сказала министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик.

Накануне в интернете появились фотографии барельефа, выброшенного на берегу моря. До этого он располагался на въезде в город Невельск. Лимаренко потребовал немедленно отреставрировать барельеф и разместить в центре города. Власти ищут подрядчика, который проведет реставрацию. Местные предприниматели уже выказали желание профинансировать данные работы.

Напомним, в этом году отмечается 60-летие полета Юрия Гагарина в космос. 12 апреля 1961 года старший лейтенант советской армии впервые в истории облетел Землю по орбите на космическом корабле «Восток-1».