Тест: смогли бы вы стать стюардессой?

06:00 15/05/2020
В рамках празднования Всемирного дня бортпроводника гражданской авиации в московском аэропорту Домодедово прошел показ авиационной моды DME RUNWAY.,стюрдесса, стюард, стюардесс,  мода, показ моды,стюрдесса, стюард, стюардесс,  мода, показ моды
ФОТО : Mir24.tv / Татьяна Константинова

Начало пассажирской авиации датируют 1914 годом, а вот первые стюардессы на борту появились лишь в 1930-м. И произошло это благодаря американской медсестре Эллен Черч. Изначально медсестра из Айовы думала стать пилотом и даже поступила на летные курсы, но менеджеров компании Boeing Air Transport, в которую она обратилась, эта идея не впечатлила. Зато они поддержали другую ее идею – ввести в самолетах должность бортпроводника по аналогии с железной дорогой.

Во-первых, появление стюардесс должно было удачно сказаться на бизнесе и популяризировать авиаперелеты. Людей, испытывающих страх перед самолетами, должны были воодушевлять эти красивые и смелые девушки. Во-вторых, Черч предлагала набирать стюардесс среди медсестер. А это могло пригодиться с учетом того, что полеты в то время проходили не слишком комфортно – самолеты сильно трясло.

Эллен предложили набрать группу из семи медсестер не старше 25 лет и не тяжелее 52 кг. Первый полет после нескольких месяцев подготовки состоялся 15 мая 1930 года, Эллен Черч отправилась по маршруту Сан-Франциско – Шайенн. В скором времени стюардессы появились на борту всех американских авиалиний.

Пройдите наш тест и узнайте, а смогли бы вы стать стюардессой?