Шаг к людям или перечеркнутые усилия: что изменит перенос ЕГЭ и отмена ОГЭ?

16:06 14/05/2020
Шаг к людям или перечеркнутые усилия: что изменит перенос ЕГЭ и отмена ОГЭ?
ФОТО : ТАСС / Кухмарь Кирилл

Режим самоизоляции, введенный в связи с пандемией коронавируса, изменил нашу жизнь практически во всех сферах. Не стало исключением и образование: в этом году российские школьники ушли на каникулы раньше, а старшеклассников ждали отдельные изменения. В среду, 13 мая, Министерство просвещения объявило о переносе Единого госэкзамена. Точная дата проведения ЕГЭ пока не называется. Рособрнадзор предложил провести экзамены с 4 по 25 августа или с 11 по 31 августа. В Минпросвещения сообщили, что все сроки будут утверждены правительством и закреплены на законодательном уровне.

При этом ЕГЭ будут сдавать только те, кто планирует поступать в вузы в 2020 году, остальным одиннадцатиклассникам оценки в аттестат выставят по итогам года.

Также изменения коснулись ОГЭ: ученикам 9-х классов в этом году не придется сдавать экзамены по русскому языку и математике, итоговые оценки им также выставят на основании годовых, сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

Как перенос ЕГЭ скажется на абитуриентах, как будет происходить поступление в вузы и возможно ли организовать сдачу экзаменов удаленно? Об этом и многом другом корреспондент «МИР 24» спросил у преподавателей и учеников.

«Это мое глубокое убеждение как ученого, как педагога и как человека: то, что они [сотрудники Министерства просвещения] делают – они делают гуманно, – считает доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Михаил Богуславский. – Они не могут, с одной стороны, провалить вступительную кампанию в вузы, а провести ее в существующих условиях можно только на основе Единого государственного экзамена. С другой стороны, сделаны две подвижки, которые обращены к выпускникам – скажем так, сняты факультативные вещи. ОГЭ может проходить, а может не проходить. Поверьте, никто не будет кататься по полу и завывать, что отменили ОГЭ. Это шаг к людям, а не от людей – ни один человек в стране по этому поводу не будет возмущаться. И понятно, что, если ЕГЭ точно будет проходить, нужно разгрузить ситуацию, связанную с потоками и дистанцированием. Поэтому те, кто не хочет сдавать экзамен, не будет поступать в вузы в этом году, а будут поступать через год. Да и вообще совершенно необязательно всем поступать – сейчас система СПО (среднее профессиональное образование – прим. ред.) набирает ход».

В том, что в этом году ЕГЭ будут сдавать только те, кто планирует поступать в вуз, профессор видит большой плюс как для самих выпускников, так и для системы образования в целом. Кроме того, по мнению Богуславского, имеет смысл отказаться от математики как обязательного предмета для сдачи ЕГЭ.

«Здесь снят психологический момент. Люди не обязаны сдавать: хотят – сдают, не хотят – не сдают. Хотя у нас практически 90% выпускников после 11 классов поступают в вузы, это по крайней мере создаст ситуацию не принудительную, а добровольную. Можно отменить математику как обязательный предмет [для сдачи ЕГЭ]. Ну, русский – это святое, об этом даже речи нет. Но математику, учитывая экстремальную ситуацию, можно отменить, и провести только один государственный экзамен. Ведь математику при поступлении в вузы сдают явно не все, а русский сдают все без исключения», – отмечает Богуславский.

Что касается дистанционного формата ЕГЭ, то это большая тема для дискуссии, считает преподаватель.

«Это дискуссия, – говорит Михаил Викторович. – Технологически такие возможности есть, но Министерство просвещения выдвигает два основных довода против. Первый связан с тем, что у всех выпускников школ по всей России не одинаково качественный доступ в интернет, и дистанционное обучение это очень хорошо выявило. Ну и второй момент: понятно, что у детей возникает огромный ресурс для подсказок, и в условиях дома он непреодолим. У любых экзаменов задача одна: обеспечить равные условия всем участникам. Здесь по этим двум позициям равные условия нарушаются. Я даже не представляю, как эти две проблемы за месяц можно устранить».

Сейчас сложно сказать, сможет ли Россия начать учебный год 1 сентября – все будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Глава Минобрнауки Валерий Фальков назвал эту дату начала учебы принципиально важной для университетов. Однако многие уже говорят о том, что и школы, и вузы в этом году будут вынуждены открыть свои двери значительно позже, чем обычно. По мнению Богуславского, впрочем, пока такие выводы делать рано.

«Сейчас для этого нет никаких предпосылок, – убежден профессор. – Если уж дело дойдет до такого, то учебный год может вообще не начаться. Это предположение противоречит всем имеющимся тенденциям. В мире сейчас, наоборот, открываются школы, которые на месяц раньше, чем мы, ушли «в затвор». У нас переломилась тенденция роста числа заболевших. Конечно, цифра все равно большая –10 тысяч [заболевших в стране за сутки], но в целом тенденция положительная. Подача документов и зачисление, конечно, будет проходить уже в конце августа. Но на сегодняшний момент никаких объективных оснований для переноса начала учебного года нет».

Как считает проректор по образовательной деятельности Университета «Синергия» Елена Верховская, правительство приняло верное решение об отмене ОГЭ и переносе ЕГЭ.

«Надо до минимума снизить риск заболевания новой коронавирусной инфекцией у школьников и учителей. Прием в наш университет произойдет в соответствии с утвержденными правилами приема: документы от выпускников будем рассматривать в электронной форме. При этом, если учебный год у студентов-первокурсников начнется не 1 сентября из-за их более позднего зачисления в вуз, то и их обучение будет продлено на этот же срок.

Однако наши студенты вторых, третьих и последующих курсов начнут обучение 1 сентября, если только в соответствии с развитием ситуации пандемии коронавируса в России не будет каких-либо соответствующих указаний Министерства науки и высшего образования РФ об изменении сроков начала учебного года», – сказала Верхоянская в интервью «МИР 24».

Но далеко не все согласны с таким решением. Так, руководитель онлайн-школы иностранных языков Alfa School Нарина Багдасарян считает, что отмена ОГЭ и перенос ЕГЭ «перечеркнули усилия» детей, которые потратили много месяцев и сил на подготовку.

«Мы уже неоднократно сталкивались с тем, что чиновники и родители с учениками находятся в разных реальностях. И, хотя хочется верить, что они будут действовать в общих интересах детей, тем не менее на практике выясняется, что у них разные цели, разные задачи, они не готовы или не умеют строить конструктивный диалог. В итоге страдают дети. Решения, которые были приняты по ЕГЭ и ОГЭ – тому яркий пример. Сотни тысяч детей по всей стране вложили невероятные усилия в подготовку к итоговым экзаменам, от их результатов зависит их будущее, продолжение образования, карьерные перспективы. Отмена и перенос экзаменов по сути перечеркнули эти усилия», – считает Нарина Багдасарян.

Как выяснилось, и сами школьники не рады отмене экзаменов. К примеру, ученица 9-го класса Настя Солопова призналась, что отмена ОГЭ стала для нее большим разочарованием.

«Я не могу сказать что рада такой новости. Я много сил и времени тратила на подготовку к экзаменам, многие спустили кучу денег на репетиторов, а в итоге ОГЭ сначала перенесли, а потом уже появилась новость, что его отменили. Я бы все равно хотела сдавать выбранные предметы не только для аттестата, но и для собственной оценки своих знаний», – сказала Настя.