Российские медики выявили еще одно осложнение коронавируса

12:04 14/05/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

У двух пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 в Москве развилось воспаление брюшины. Потребовалось оперативное вмешательство, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

Больные были госпитализированы в разные клиники столицы с типичными симптомами коронавируса (высокая температура, кашель, заложенность носа). Тесты на COVID-19 дали положительный результат. Во время лечения у пациентов появился симптом «острого живота», повысилась температура, что стало показанием к операции. В ходе проведенной лапароскопии у заболевших был выявлен асцит – наличие жидкости в брюшной полости.

Специалисты ФМБА полагают, что воспаление брюшины при COVID-19 является следствием системного ответа на вирусную инфекцию, что «может приводить к патологическим изменениям в микрососудах и асептическому воспалению некоторых серозных оболочек».

Ранее сообщалось, что при заражении коронавирусной инфекцией в особой защите нуждается и кишечник. В этом ему поможет пища с пробиотиками и аминокислотами. Она поспособствует укреплению иммунитета и предотвратит воспаления. К такому выводу пришли китайские медики из Университета Цзуньи.