В Сети появились десятки мошеннических сайтов по выплатам детям

16:32 14/05/2020
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

На фоне сообщений о выплате пособий для семей с детьми активизировались мошенники. В интернете появились десятки фейковых сайтов госуслуг и ресурсов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компаний, занимающихся кибербезопасностью.

Так, компания «СерчИнформ» насчитала около 30 новых доменов, эксплуатирующих тему выплат детям. По словам начальника отдела безопасности компании Алексея Дрозда, многие фейковые сайты до конца не заполнены. По мнению специалиста, мошенники ждут, когда прекратятся сбои в работе настоящего сайта госуслуг, вызванные высокой нагрузкой, чтобы «отзеркалить» его.

В компании Infosecurity a Softline Company также зафиксировали в последние два дня случаи регистрации новых доменных имен со словами gosuslugi и posobie. По словам замгендиректора компании Игоря Сергиенко, рост числа фейковых сайтов госуслуг наблюдался еще в апреле. Тогда появилось более 70 подобных ресурсов. Одни из них используются для кражи персональных данных, другие задействованы в аферах с выплатами.

Чтобы не стать жертвами киберпреступников, эксперты советуют проверять название домена в сервисе whois, например, на портале регистратора Reg.ru. Сервис даст информацию о том, когда был зарегистрирован домен и кем. Подозрения должен вызвать сайт, появившийся недавно и зарегистрированный на частное лицо. Кроме того, пользователям рекомендуют не переходить по ссылкам из писем и электронных сообщений, а вводить адрес вручную в строке браузера.