Эксперт рекомендовал начинать заботиться о сохранении ясного ума в старости с 25 лет. ЭКСКЛЮЗИВ

16:59 14/05/2020

Заботиться о сохранении ясного ума в старости необходимо с 25 лет. Такое мнение в эфире телеканала «МИР 24» высказал основатель и руководитель лаборатории когнитивных нейронаук MYBRAIN Игорь Долгушин. Эксперт считает, что к примерно этому возрасту у каждого человека очень сильно снижается нейропластичность.

«Нужно воевать с этой пластичностью, делать контрнаступление: выбирать классный досуг, читать новую литературу, новую информацию, обязательно изучать языки, новые термины – в день выбирать 5 новых терминов (для мозга это новая нагрузка), учить стихи. Правильный разнообразный досуг, разнообразие информации – ключ к полноценной работе всех систем головного мозга», – сказал он.

Одного лекарства от старческого слабоумия не существует, подчеркнул Долгушин. По его словам, дело в физиологии и психологии. Нужно обеспечивать правильное функционирование всего организма, в частности, нервной системы и мозга, чтобы в преклонном возрасте жить качественно и полноценно. Игорь Долгушин уверен, что пожилые люди должны добиваться максимальной мозговой активности.

«К физиологии нужно отнести правильное питание (лучше всего средиземноморская диета), питье около двух литров воды в день, спортивные нагрузки, контролируемый стресс, баня, например, то есть закаливание. И психология – интеллектуальные игры, социальная коммуникация, разнообразный досуг, специализированные игры, так называемый когнитивный тренинг, чтобы усовершенствовать работу клеток головного мозга, улучшить взаимодействие между ними», – сказал эксперт.

Так Долгушин прокомментировал новость о появлении новой рекордсменки Книги рекордов Гиннесса. 90-летняя японка признана самым пожилым геймером в мире. Она проводит за компьютерными играми по 8 часов в день и считает, что они помогают сохранить ясный ум.