Со временем каждый москвич сможет сдать тест по ИФА-методу на коронавирус

20:51 14/05/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс%
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Жителей Москвы, которые примут участие в масштабном тестировании на коронавирус по новому ИФА-методу (иммуноферментный анализ), будут выбирать случайным образом. Известно, что 70 тысяч москвичей уже получили соответствующие уведомления. Об этом рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития столицы Анастасия Ракова, сообщает «Интерфакс».

«На сегодняшний день, по решению клинического комитета, которое одобрено мэром Москвы, мы приступаем к регулярному тестированию жителей города на наличие, так скажем, популяционного иммунитета, которое позволит понимать, какое количество людей в городе переболело и какой сформирован коллективный иммунитет», – заявила заммэра.

Ракова отметила, что сейчас только те граждане, которые получили уведомления, могут через интернет записаться на сдачу крови для анализов в рамках электронной очереди. По словам вице-мэра, со временем любой желающий москвич сможет сдать такой анализ.

«В ближайшее время результаты анализов будут доступны в электронных картах каждого москвича, где будет подробно написано, какие ему даны рекомендации, что ему нужно делать, куда и как обращаться, если результаты анализов будут отклоняться от нормы», – рассказала Ракова.

«Результаты исследования будут публичны для всех: и для горожан, и для экспертов. Методика, по которой будут проводиться исследования, в ближайшее время будет вывешена на сайте департамента здравоохранения. Данные, которые мы будем еженедельно получать в динамике, позволят нам принимать более взвешенные решения в части продления ограничительных мер, либо снятия тех или иных ограничительных мер», – отметила она.