Минсельхоз США прогнозирует в России рекордный урожай пшеницы в этом году

03:58 15/05/2020
Поле
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует в России один из самых крупных с 2015 года урожаев пшеницы – порядка 77 млн тонн.

«После года более низкого, чем ожидалось, уровня экспорта Россия вновь займет лидирующее положение в мире как экспортер пшеницы с рекордным урожаем. Ее экспорт, скорее всего, будет иметь конкурентоспособные цены», – говорится в прогнозе аналитиков, опубликованном на сайте ведомства.

Мировое производство зерна прогнозируется на уровне рекордных 768 млн тонн при росте более чем на 4 млн тонн по сравнению с прошлым годом. Среди топ-8 стран-экспортеров совокупный рост прогнозируется на уровне почти 3 млн тонн.

«Австралия будет иметь гораздо больший урожай после нескольких лет засухи. Урожай в России прогнозируется выше из-за расширения посевных площадей. Казахстан засеет культуру с более высокими урожаями на лучших землях», – считают американские специалисты.

Экспорт зерна из России составит порядка 35 млн тонн зерна. На втором и третьем местах среди экспортеров – Евросоюз с более чем 28 млн тонн и Канада с 24,5 млн тонн зерна.

Ранее российский Минсельхоз сообщал о более 80 млн га площадей, которые будут в этом году засеяны сельхозкультурами.