Эксперт: Коронавирус не должен привести к краху туризма

16:43 15/05/2020
Фото: Мария Андросова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аэропорт, чемодан, чемоданы, отпуск
ФОТО : «Мир 24» / Мария Андросова

Новый порядок международных связей, который установится после эпидемии коронавируса, не должен привести к краху выездного туризма, считает президент Национальной ассоциации по развитию туризма Карен Гончаров, передает агентство НСН.

По его мнению, прежде чем делать выводы по этому поводу, следует подождать, как будут развиваься дела в сфере туризма в странах Европы.

«Они (европейские чиновники – «МИР 24») пока договорились к 15 июня прийти к какому-то пониманию по открытию границ внутри самого Евросоюза. После этого они будут рассматривать вопрос о въезде туда граждан из других стран, в том числе из России», – сказал Гончаров.

Он добавил, что когда Европа откроет границы и скажет, когда и из каких стран готова принимать туристов, тогда и будет понятно, насколько адекватны действия с со стороны России.

«Туризм – это улица с двусторонним движением. И если мы собираемся развивать въездной туризм, мы не можем одновременно отказаться от выездного. К тому же туризм относится к одним из приоритетов у среднего класса, у тех, кто может себе это позволить», – заключил эксперт.

Напомним, что многие европейские страны из-за пандемии COVID-19 приостановили международное авиасообщение. Большая часть государств отказалась от приема туристов, в том числе и таким, для которых туризм является существенным источником дохода.